Сад, оформленный в стиле минимализма, так же, как интерьер, выглядит лаконично и просто. С другой стороны, он является ярким и выразительным, даже несмотря на свою простоту. При минимальном наборе деталей достичь эффектного результата непросто, поскольку необходимо воспроизвести целостную картину. Минимализм подойдет для тех, кто хочет получить достаточно простой в уходе сад.

Стиль минимализма подходит для любых участков и площадей, его отличительная особенность заключается в простоте геометрических форм и просторе. При этом в оформлении сада не обязательно преобладает симметрия, наоборот, как раз наоборот, ассиметрия в большей степени подчеркивает стиль и неповторимую красоту ландшафта. Основываться можно на японском стиле, в котором превалирует ассиметрия. Философия стиля минимализма состоит в движении, то есть необходимо показать, что со временем в природе все изменяется, обновляется.

Общая идея может быть выражена с помощью любых материалов (классических и современных). Как правило, при создании сада в стиле минимализма, используются различные виды мощения и перепады рельефа. Такую картину можно создать самим, но при этом желательно применять однородный материал.

Для стиля минимализма характерны различные ступени и подиумы. При создании сада в этом стиле не следует злоупотреблять классичекими фонтанчиками и затейивыми водопадами. Будет лучше смотреться приподнятый водоем, из которого вода льется широкой струей. Также в минимализме широко используются настилы из дерева и патио, мощенные крупными плитами. Беседка, находящаяся на участке, может напоминать простой навес, задняя стенка которого будет из живой изгороди. Садовые дорожки желательно делать не слишком извилистыми, хотя в минимализме допустимы любые линии.

Сад в стиле минимализма – декоративный, в нем не сооружаются хозяйственные постройки. Зонирование в таком саду осуществляется за счет перепадов уровней. Растения, высаживаемые в саду, подбираются очень тщательно, их не должно быть слишком много. В результате сад должен выглядеть как единое целое, поэтому необходимо особое внимание к любой мелочи, например, нужно учитывать размеры и формы растений и их характерные особенности. Для участка идеально подойдет голубая ель, колонновидная яблоня, клен, черная сосна. Отлично впишется в ландшафт каштан, ива, рододендрон, плакучая береза, серебристая ель. Непременно в саду должны присутствовать злаковые, папоротники, хосты, роджерсии, осока. Очень интересны подсолнечник, бузульник и книффофия. Растения лучше высаживать не вперемешку, а отдельными группами, по видам. В общий стиль сада удачно вписываются моносады с растениями, имеющими соцветия одного оттенка.