Безопасность парилки напрямую зависит от того, придерживались ли строители всех правил по ее возведению или же ими пренебрегли. Правильно оборудовать это помещение, а затем принимать здесь процедуры нужно с учетом опыта наших предков. Так вы сможете не только насладиться банными процедурами, но и остаться в живых.

293040

 

 

Чем это опасно для жизни: строительство бани без навыков своими руками

Представьте себе ситуацию, будто одного дачника посетила группа товарищей, решивших провести время в парилке. И вот, заходят они в парилку, прогретую до 130 градусов, что уже неправильно, так как комфортная для пребывания в бане температура  — 90 градусов, и тут гаснет свет, отключается электроэнергия. Тут и так уже нечем дышать, да еще выясняется, что дверь невозможно открыть. Поручни из дерева вокруг каменки – ниже самих камней, а сама дверь снабжена ручкой из металла. К тому же кто-то додумался оббить дверь рейками, к ним была прикручена и сама ручка. Невозможно было открыть дверь никак. И если бы не жена хозяина дома, решившая принести попить гостям, все могло бы закончиться весьма плачевно. Этот пример показывает, как опасно строить баню своими руками, если нет определенных навыков.

Почему происходит пожар в бане

Если построить баню правильно, то она представляет из себя сухой брус или бревна. Но может она загореться, если каменку перетопить, если произошло короткое замыкание при плохой проводке, если кто-то забыл потушить окурок. Баня может загореться за пару секунд и полностью превратиться в груду обгоревших бревен за 25 минут. Поэтому при строительстве парилок следует придерживаться правил. Каких? Давайте узнаем.

Первое правило

Нужно убрать любые источники опасности для жизни, коими могут стать низкие потолки и двери, нагромождение на пути лавочек, столы в предбаннике, слишком высокие пороги. К примеру, произошло замыкание, а затем загорание. Мало того, что света нет, так еще на пути к выходу много препятствий. Вывод очевиден – убрать все вещи, которые являются препятствием к свободному передвижению по помещению.

303957

Второе правило

Не нужно прятать провода под обшивку стен и потолка. Это же касается и водопроводных труб. Они должны быть выведены наружу, в этом хороший пример подают бани, построенные в Финляндии. К примеру, если была повреждена проводка, то это место можно сразу же выявить и устранить проблему немедленно.

Как уберечь себя от травм

Самые разные травмы получают парильщики во время пребывания в банях. Это могут быть ушибы, термические ожоги, переломы. Чтобы избежать травм, придерживайтесь следующих рекомендаций. Бак с горячей водой и каменка должны быть обнесены деревянным поручнем. Дымовая труба часто проходит здесь же. Кто-то может, поскользнувшись, схватиться за эту трубу рефлекторно и получить ожог. Кроме того нужно быть внимательными, когда подавать воду на камни. Если влить слишком много воды, можно себя жахнуть жаром в лицо. Все эти случаи случаются часто. Ведь пребывая в бане, человек расслабляется и умом, и телом, его внимание ослабляется, притупляется и ориентация в пространстве…

c27bac

Что еще нужно сделать, чтобы парилка была по-настоящему безопасной

Не нужно делать это помещение слишком высоким. А освещение следует прятать под потолок. Патроны в плафонах должны смотреть лампами вниз, и прикрыты они должны быть защитным стеклом. Так как даже маленькая капля пота, попавшая в патрон, может спровоцировать короткое замыкание и пожар. Еще один совет: если паритесь вечером, вкрутите лампочку с аккумулятором. Тогда, если в сети не будет напряжения, ее можно будет включить, как фонарик.

2627bc

Ручка у двери парилки не должна быть металлической. Дверь должна открываться наружу. Она не должна плотно входить в коробку, открыть ее должен суметь и маленький ребенок. Ведь, плохо в парилке может  стать каждому – перемена в погоде, не выспался, переоценил свое здоровье. Поэтому двери не должны быть препятствием к выходу на свежий воздух. Дверь не следует также оббивать ничем, под ней нужно оставить зазор для бесперебойной циркуляции воздуха. Парилке нужна отдушина. Если потребуется «посушить» или «перегнать» пар, то этот зазор и отдушина поспособствуют лучшему движению воздуха.

 

Лучше всего, чтобы дверь в парилке была стеклянной (по толщине не меньше 8 мм). И это не прихоть. Она будет и свет пропускать, и через нее будет видно, не стало ли кому-то плохо. Уместным будет также сделать напротив двери окно в мыльное отделение. Монтировать такую дверь необходимо строго по инструкции, а зазор оставить такой, какой положен по технологии. Производителя, вы, конечно, можете выбирать на свое усмотрение. Ведь кто-то будет искать товар и подешевле. Однако рекомендуется выбирать приспособления для бань у тех производителей, которые не понаслышке знают, как делать баню своими руками (например, в Финляндии).

0ac838

Употреблять в бане водку – себе во вред

Да, этот напиток в другом уместном месте может поднять настроение целой компании друзей, и в его употреблении, нет ничего плохого. Однако, баня – не подходящее место для употребления водки. Никто не знает пределы своего сердца, а кто-то, выпив, пытается «испытывать» сердце еще и тягой сигарет. Не рекомендуется также «баловаться» пивом.

630a79

Рекомендуется употреблять безалкогольные напитки во время приема банных процедур. После бани же – пейте то, что посчитаете нужным.

 

И еще пару рекомендаций, способных сохранить вам жизнь

Не ходите в парилку без друзей, особенно вечером. Можно поскользнуться на мыле, а можно и заснуть – мало ли. А если все же решили посетить баню в одиночку, тогда захватите с собой громкий звонок, чтобы, в случае чего, можно было бы позвать кого-то на помощь.